Пишите, мы онлайн:
Прием заявок 24/7
Проектирование и оснащение диспетчерских пунктов и залов
Блог о правильном проектировании диспетчерских пунктов
Диспетчерская мебель
Диспетчерские кресла

Требования к организации рабочего места диспетчера

Как должно быть организовано рабочее место диспетчера нефтеперекачивающей станции?


Работа нефтеперекачивающих станций заключается в обеспечении бесперебойной транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводу. Диспетчер обязан контролировать функционирование разнообразных систем, процесс перекачки продукта, его учет и диагностику основных параметров. Для эффективного выполнения поставленных задач немаловажное значение имеет организация его рабочего места, в том числе и удобство диспетчерского кресла.



Особенности планировки рабочего места


При создании специализированной мебели учитываются условия ее использования, а именно:

  • Повышенный срок эксплуатации. Диспетчерская служба работает круглосуточно без праздников и выходных (8760 ч. в год). Материалы, из которых изготавливается кресло, должны быть прочными и износостойкими.
  • Рабочее место предназначено не для конкретного сотрудника, а для дежурного по смене. Мебель будет использоваться людьми с разным весом и ростом. Поэтому параметры кресла должны легко корректироваться, а прочность рассчитывается на максимальную нагрузку. Высота столов подбирается по среднему росту жителей региона.
  • Под контролем диспетчера находятся разные технические устройства, передающие информацию о работе станции. Сотрудник должен иметь возможность быстро маневрировать в ситуациях, требующих его вмешательства. Поэтому предъявляются повышенные требования к колесам кресла. Так как помещение оснащается большим количеством электроники, они должны иметь антистатическое покрытие.


В связи с высокой напряженностью труда профессия диспетчера имеет класс «Вредный» (согласно документации по гигиенической оценке рабочих мест P 2.2.2006-05). Его рабочее место должно быть организовано так, чтобы исключить появление профессиональных заболеваний.

В частности, кроме изменения высоты и угла наклона спинки, кресло должно менять и другие параметры - положение поясничного упора и подголовника, наклон сиденья, регулировку подлокотников.


Рабочее место оператора вычислительной техники должно соответствовать требованиям, перечисленным в СанПиНе 2.2.2/2.4.1340-03.


Диспетчерское помещение оснащается системой технических устройств, обеспечивающих управление процессом транспортировки нефти. Оператор контролирует:

  • работу оборудования по перекачке нефти, его защиту и блокировку;
  • регулирование основных характеристик продукта (давления, температуры, расхода, параметров качества).


Диспетчерская должна быть оснащена компьютерной техникой и экранами, на которые выводится картинка с камер наблюдения и оперативная информация о состоянии системы, - они обеспечивают выполнение всех функций оператора. Экраны мониторов размещаются так, чтобы обеспечить удобство обзора, - полукругом и т. д.

Для оперативной связи в непосредственной близости от места расположения кресла должны находиться микрофон и многоканальный телефон.


Наша компания предлагает кресла и другую мебель для диспетчерской, соответствующую всем требованиям НД.